Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Juru em 2025

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2025

Em 2025, a prefeitura de Juru (PB) arrecadou R$ 66,06 milhões. Depois de descontar R$ 4,59 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 61,47 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 65,61 milhões (despesa empenhada). A despesa superou a receita em R$ 4,14 milhões (6,7% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Isso dá R$ 6.995 de gasto por habitante, considerando 9.380 moradores (estimativa do IBGE para 2025).

O gasto comprometido cresceu mais rápido que a receita líquida: 23,5% contra 12,9% em relação a 2024. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro

R$ 61,47 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
+12,9% em relação a 2024
R$ 65,61 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
+23,5% em relação a 2024
R$ 4,14 milhões
Faltou dinheiro (déficit)
6,7% da receita líquida
R$ 6.995
Despesa por habitante
despesa ÷ 9.380 habitantes (estimativa do IBGE, 2025)

O que chama a atenção nos números?

Destaques escolhidos por regras fixas a partir das contas de 2025: no máximo três, com os mesmos critérios para todas as cidades.

A despesa cresceu mais que a receita

O gasto comprometido variou +23,5% em relação a 2024; a receita líquida, +12,9% (valores da época, sem descontar a inflação).

Parte da despesa ficou para o ano seguinte

Até o fim de 2025, 88% do gasto comprometido no ano tinha sido pago. O restante (R$ 7,84 milhões) passa para o ano seguinte como restos a pagar.

Esses destaques descrevem diferenças e tendências. Sozinhos, não indicam boa ou má gestão nem irregularidade. As variações são nominais, sem descontar a inflação.

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 65,61 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 61,03 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 57,77 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 65.610.955100%
EntregueR$ 61.026.30493%
PagoR$ 57.766.42388%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Juru em 2025?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 90,30 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 4,10 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 5,60 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 90,3% Impostos e taxas da própria cidade · 4,1% Outras fontes · 5,6%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 59,62 milhões90,3%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 20,49 milhões31%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 19,02 milhões28,8%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 9,4 milhões14,2%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 4,41 milhões6,7%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 243,7 mil0,4%
Demais repassesR$ 6,05 milhões9,2%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 2,72 milhões4,1%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 2,03 milhões3,1%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 605 mil0,9%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 31,4 mil0%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 18,5 mil0%
Demais impostos e taxasR$ 37,8 mil0,1%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 3,72 milhões5,6%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Juru em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
EducaçãoR$ 27,67 milhões42,2%
SaúdeR$ 16,88 milhões25,7%
UrbanismoR$ 6,04 milhões9,2%
Encargos EspeciaisR$ 4,81 milhões7,3%
Comércio e ServiçosR$ 2,5 milhões3,8%
AdministraçãoR$ 2,08 milhões3,2%
LegislativaR$ 1,03 milhão1,6%
Assistência SocialR$ 922,4 mil1,4%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Juru comparada com outras cidades em 2025

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2025, a prefeitura de Juru gastou R$ 6.995 por morador.

  • JuruR$ 6.995
  • Cidade típica de porte parecido (5.000 a 10.000 habitantes)R$ 7.663
  • Cidade típica do estado (Paraíba)R$ 7.195
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.212
  • Cidade típica de porte parecido (5.000 a 10.000 habitantes): R$ 7.663. Juru gastou 9% a menos.
  • Cidade típica do estado (Paraíba): R$ 7.195. Juru gastou quase o mesmo.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Juru gastou quase o mesmo.

Receita líquida por habitante

Em 2025, a prefeitura de Juru recebeu R$ 6.553 por morador (receita líquida).

  • JuruR$ 6.553
  • Cidade típica de porte parecido (5.000 a 10.000 habitantes)R$ 7.996
  • Cidade típica do estado (Paraíba)R$ 7.336
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.534
  • Cidade típica de porte parecido (5.000 a 10.000 habitantes): R$ 7.996. Juru recebeu 18% a menos.
  • Cidade típica do estado (Paraíba): R$ 7.336. Juru recebeu 11% a menos.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Juru recebeu 13% a menos.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2025

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 66.058.260
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 4.580.700
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 6.139
igual a: receita líquidaR$ 61.471.421
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 65.610.955
Resultado: receita líquida menos gasto comprometido− R$ 4.139.534

Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 4,57 milhões que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Quanto a prefeitura de Juru já arrecadou e gastou em 2026?

Números do relatório que a prefeitura envia ao Tesouro Nacional a cada dois meses, acumulados até agosto de 2026 (4º bimestre). São provisórios: o balanço do ano só fecha na declaração anual.

Até agosto de 2026, a prefeitura de Juru arrecadou R$ 47,82 milhões (48,9% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 44,78 milhões (49,4% do orçamento autorizado). Até aqui, a receita superou a despesa em R$ 3,04 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +26,6% e o gasto comprometido, +20,5%.

RREO · até agosto de 2026
ItemValor% do previsto ou do orçamento
Receita prevista para o anoquanto a prefeitura espera arrecadar em 2026R$ 97,75 milhões
Receita arrecadada até agostojá líquida do FUNDEB e sem as receitas entre órgãos da própria prefeituraR$ 47,82 milhões48,9%
Orçamento autorizado para o anoa dotação atualizada: o teto de gasto do ano, com os ajustes feitosR$ 90,71 milhões
Gasto comprometido até agostoo dinheiro reservado para pagarR$ 44,78 milhões49,4%
Serviços e compras já entregueso serviço ou a compra foi entregueR$ 44,66 milhões49,2%
Despesa pagao dinheiro saiu do caixaR$ 41,04 milhões45,2%
Folha de pagamento e encargos (comprometido)salários dos servidores e encargos sociaisR$ 25,34 milhões27,9%
Obras e equipamentos (comprometido)os investimentos da prefeituraR$ 1,13 milhão1,2%

Já passaram 67% do ano. Receita e despesa não chegam de forma uniforme (o IPTU, por exemplo, costuma entrar no começo do ano): por isso vale olhar também o mesmo período do ano passado.

RREO — Relatório Resumido da Execução Orçamentária, Anexo 01 (Balanço Orçamentário), enviado pela própria prefeitura ao Siconfi (Tesouro Nacional).

Perguntas frequentes sobre as contas de Juru

Quanto a prefeitura de Juru arrecadou em 2025?

Arrecadou R$ 66,06 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 4,59 milhões), a receita líquida foi de R$ 61,47 milhões.

Quanto a prefeitura de Juru gastou em 2025?

Comprometeu-se a gastar R$ 65,61 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 61,03 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 57,77 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Juru teve superávit ou déficit em 2025?

A despesa superou a receita em R$ 4,14 milhões (6,7% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Juru?

90,3% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 4,1% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 5,6% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Juru?

Em 2025, a prefeitura gastou R$ 6.995 por habitante (9.380 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (5.000 a 10.000 habitantes), foi de R$ 7.663.

Quanto a prefeitura de Juru arrecadou e gastou em 2026 até agora?

Até agosto de 2026, a prefeitura de Juru arrecadou R$ 47,82 milhões (48,9% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 44,78 milhões (49,4% do orçamento autorizado). Até aqui, a receita superou a despesa em R$ 3,04 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +26,6% e o gasto comprometido, +20,5%.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Juru

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000